您在這裡

首頁

我們的榮耀

2016
  • 第56屆全國國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學類 全國第一名
  • 105年臺中市太陽能科學創意玩具競賽 冠軍(七連霸)
  • 105學年度臺中市能源科技創意玩具競賽國小高年級組第一名(二連霸)
  • 104學年度台中市中小學科學展覽會榮獲 國小組 團體獎第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第二名、第三名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 物理科第三名
  • 第十二屆畢業生曾侑祥考取明道中學榜首、明道中學GCP榜首、立人中學榜首、精誠中學榜首、華盛頓中學榜首、僑泰中學榜眼、新民中學探花、衛道中學探花
  • 第十二屆畢業生彭旎恩考取麗喆中學榜首、新民中學榜眼
  • 第十二屆畢業生劉珈禔考取明道中學GCP探花
  • 第十二屆畢業生邱朝陽考取弘文中學榜眼、葳格中學探花
  • 第十二屆畢業生53人考取明道中學數理語文素養班
  • 第十二屆畢業生124人考取明道中學
  • 第十二屆畢業生106人考取衛道中學及曉明女中
  • 2016全國學童盃足球錦標賽8歲組 亞軍
  • 2016全國少年盃足球錦標賽9歲組 冠軍(六連霸)
  • 2016台中市市長盃足球賽低年級組 冠軍
  • 105年臺中市議長盃游泳錦標賽榮獲14金11銀14銅,6項破大會紀錄,團體總錦標低年級女子組亞軍,中年級女子組冠軍,中年級男子組殿軍,高年級女子組亞軍,高年級男子組亞軍
  • 105年全國小學游泳錦標賽榮獲3金1銀2銅,女子團體總錦標第三名
  • 105年臺中市市長盃游泳賽榮獲11金9銀10銅,女子團體總錦標第一名,男子團體總錦標第三名
  • 2016全國學生音樂比賽中區決賽 兒童樂隊組 優等
  • 本校虎克打擊樂團參加105學年度臺中市音樂比賽榮獲打擊樂合奏國小組第三名
  • 本校節奏樂隊參加105學年度臺中市音樂比賽榮獲兒童樂隊國小組第二名
  • 本校合唱團參加105學年度臺中市音樂比賽榮獲同聲合唱國小甲組第三名
  • 本校合唱團參加105學年度臺中市音樂比賽榮獲鄉土歌謠國小組第二名
  • 本校合唱團參加105學年度臺中市音樂比賽榮獲英語歌謠國小組第二名
  • 中華民國47屆世界兒童畫展-戎慶亞 全國優勝;楊子央 全國佳作;張書晨 全國佳作
  • 105年度臺中市中小學資訊網路應用競賽 張書淇 電腦繪圖組 特優;謝謹萱 電腦繪圖組 優等;王予閎 電腦繪圖組 甲等;胡毓晴 電腦繪圖組 佳作;張乃文 甄佑恩 電腦簡報組 特優
2015
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 團體獎第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第二名、第三名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第二名、佳作
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生物科佳作
  • 第十一屆畢業生李玟臻考取明道中學MEGA榜首、新民中學榜首、衛道中學榜眼、明道中學探花
  • 第十一屆畢業生王予博考取新民中學榜眼、華盛頓中學榜眼、立人中學榜眼
  • 第十一屆畢業生葉晉安考取麗澤中學榜眼
  • 第十一屆畢業生簡若荃考取新民中學探花
  • 第十一屆畢業生陳柔伊考取常春藤中學探花
  • 52人考取明道中學數理資優班
  • 100人考取衛道中學及曉明女中
  • 2015全國『少年盃』足球錦標賽9歲組 冠軍(五連霸)
  • 2015台中市市長盃足球錦標賽一年級組 冠軍
  • 2015台中市市長盃足球錦標賽二年級組 冠軍
  • 2015台中市市長盃足球錦標賽三年級組 冠軍
  • 2015全國學童盃足球錦標賽中區8歲組 冠軍
  • 104年全國國小盃擊劍錦標賽榮獲11金6銀14銅
  • 104年TFC盃擊劍分齡系列賽榮獲3金5銀8銅
  • 104年臺中市擊劍國際邀請賽榮獲5金1銀5銅
  • 104年台中市市長盃全國擊劍錦標賽4金1銀6銅
  • 104年台中市市長盃游泳錦標賽榮獲5金2銀7銅,團體總錦標高年級組季軍,團體總錦標中年級組殿軍,王予閎破大會紀錄
  • 104年台中市議長盃游泳錦標賽榮獲10金2銀8銅,團體總錦標男子高年級組冠軍、女子低年級組亞軍
  • 104年台中市太陽能科學玩具競賽冠軍(六連霸)
  • 劉桓芷103學年度台中市英語朗讀比賽第一名
  • 五年二班張育綺104學年度台中市語文競賽國小學生組南區國語演說第三名
  • 本校虎克打擊樂團參加104學年度台中市音樂比賽榮獲打擊樂合奏國小組第三名
  • 本校節奏樂隊參加104學年度台中市音樂比賽榮獲兒童樂隊國小組第二名
  • 本校合唱團參加104學年度台中市音樂比賽榮獲同聲合唱國小甲組第三名
2014
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科第一名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 生物科第二名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 物理科第三名
  • 台中市國民中小學科學展覽會榮獲 國小組 數學科第三名
  • 第54屆全國中小學科學展覽會榮獲 國小組 生活與應用科學科佳作
  • 第十屆畢業生彭柏棣考取衛道中學、明德高中及立人中學榜首,新民高中榜眼
  • 第十屆畢業生黃振承考取東大附中及麗澤高中榜首、明道中學榜眼
  • 第十屆畢業生黃昱慈考取華盛頓中學榜首、衛道中學探花
  • 46人考取明道中學數理資優班
  • 68人考取衛道中學及曉明女中
  • 2014全國『學童盃』足球錦標賽8歲組 亞軍
  • 2014全國少年春季足球聯賽8歲組 冠軍(四連霸)
  • 2014台中市市長盃足球賽一年級組 冠軍
  • 2014台中市市長盃足球賽二年級組 季軍
  • 103年全國國小盃擊劍錦標賽榮獲9金6銀9銅
  • 103年台中市市長盃全國擊劍錦標賽榮獲9金12銀16銅
  • 103年台北市中正盃全國少年擊劍錦標賽榮獲3金1銀2銅
  • 103年全國小學分級游泳錦標賽榮獲200公尺混合式接力全國第三名
  • 103年台中市市長盃游泳錦標賽榮獲4金3銀4銅
  • 103年台中市議長盃游泳錦標賽榮獲4銀4銅,團體總錦標中年級組殿軍
  • 103年台中市太陽能科學玩具競賽冠軍(五連霸)
  • 四年三班孫意涵103學年度三叔公英語說故事比賽第一名
  • 五年三班賴思涵103學年度台中市英語說故事比賽第一名
  • 台中市英語歌謠比賽榮獲第二名
  • 本校虎克打擊樂團參加台中市音樂比賽榮獲優等第三名
  • 本校節奏樂隊參加台中市音樂比賽榮獲優等第三名
  • 本校與丹麥國家體操隊National Danish Performance Team二度進行文化交流活動